EXEED ЦЕНТР ВИП-АВТО НА ГАГАРИНА
Официальный дилер
  • Адрес
    Тверь, Московское шоссе, 1 корп. 2
  • Отдел продаж и сервиса
    +7 (4822) 72-72-22
EXEED ЦЕНТР ВИП-АВТО НА ГАГАРИНА
Официальный дилер
Тверь, Московское шоссе, 1 корп. 2
Преимущества и недостатки гибридных авто
Преимущества и недостатки гибридных авто

Электромобили в России еще не так популярны, и вряд ли это изменится в ближайшее время. Но есть отличная альтернатива – экономичные и экологичные гибридные автомобили. Многие водители отдают предпочтение именно гибридным автомобилям за счет их непревзойденных характеристик. Расскажем о них подробнее, а также о минусах и плюсах гибридных авто.

Принцип работы гибридных автомобилей

Слово «гибрид» означает совмещение нескольких свойств, видов или характеристик от двух разных объектов. Гибридные автомобили используют два вида энергии – горючие нефтепродукты и электричество, а внутри автомобиля находятся два мотора, которые работают вместе, передавая мощность на колеса через сложную трансмиссию.

Электромотор выступает в роли помощника и обычно работает в сложных ситуациях: при подъеме, при старте со светофора или обгоне. Обороты основного мотора снижаются, износ замедляется, а также сокращается расход топлива. Динамика при этом становится лучше или остается такой же.

Многие современные модели гибридов работают по такому принципу: старт автомобили на электротяге. В таком состоянии автомобиль проезжает до 50-100 км без запуска двигателя внутреннего сгорания, при том, что в городе работают бесшумно и с нулевым количеством выхлопных газов.

Преимущества гибридных автомобилей

Экономия. Главное преимущество гибридных автомобилей – это экономия горючего. Обычно такие автомобили потребляют на четверть меньше топлива, чем автомобили с обычным ДВС. Экономия обеспечивается работой дополнительного электрического мотора, включенного на пониженных оборотах.

Повышение срока эксплуатации узлов и элементов ходовой части. ДВС и тормозная система автомобиля изнашивается в разы медленнее за счет особенного принципа работы электрического мотора.

Быстрый разгон. Благодаря особой технологии и перераспределение мощности автомобиля, автомобиль быстрее разгоняется и может набирать более высокую скорость.

Отличное шумоподавление. Во время работы электромотора, шум в автомобиле практически отсутствует. Но даже когда вступает в работу бензиновый мотор, шум также минимальный.

Экологичность. Сниженный расход бензинового или дизельного топлива приводит к уменьшению производимых выбросов углекислого газа в атмосферу. Самыми экологичными гибридами принято считать «Plug-in».

Динамика и большие возможности. Каждое колесо гибридного автомобиля может иметь свой электродвигатель и поворотный механизм. Это значительно облегчает проходимость автомобиля на бездорожье.

Недостатки гибридных автомобилей

Дорогостоящее обслуживание и ремонт. Это обусловлено тем, что автомобиль имеет более сложную конструкцию и более дорогие комплектующие. Специалист должен обладать знаниями и опытом в ремонте конструкций такого типа, а значит, его услуги будут стоить дороже.

Высокая стоимость гибридных авто. Как правило, гибридные модели дороже аналогичных по размерам машин с бензиновым или дизельным двигателем без электромотора.

Малое количество специалистов в России, умеющих работать с такими транспортными средствами.

Менять аккумулятор придется в любом случае, даже если автомобиль эксплуатируется в идеальных условиях.

читайте также
¹ Рейтинг безопасности C-IASI является одним из самых авторитетных в Китае и является самым авторитетным в мире краш-тестов. Оценка C-IASI учитывает водителей и пассажиров разного роста и пола, а также использует наиболее реалистичные сценарии столкновений, что делает результаты теста более репрезентативными. Более того, тестовые проекты C-IASI ориентированы на реальные интересы потребителей, что позволяет предоставить наиболее полную информацию для покупки автомобилей.