EXEED ЦЕНТР ВИП-АВТО НА ГАГАРИНА
Официальный дилер
  • Адрес
    Тверь, Московское шоссе, 1 корп. 2
  • Отдел продаж и сервиса
    +7 (4822) 72-72-22
EXEED ЦЕНТР ВИП-АВТО НА ГАГАРИНА
Официальный дилер
Тверь, Московское шоссе, 1 корп. 2
Что будет, если не вовремя заплатить штраф ГИБДД
Что будет, если не вовремя заплатить штраф ГИБДД

Если водитель не заглядывает в почтовый ящик или в личный кабинет Госуслуги.Авто, чтобы проверить наличие штрафов ГИБДД, то однажды его остановят на дороге и оформят протокол об уклонении от их уплаты. В конечном итоге, дело может дойти до суда. В таком случае, задолжник получает не только наказание, но и перспективу оказаться за решеткой. Рассказываем, что будет, если вовремя не заплатить штраф ГИБДД сегодня.

Где проверить штрафов ГИБДД?

Любой водитель всегда должен проверять наличие штрафа ГИБДД, ведь даже при аккуратной езде можно нарушить правило или получить штраф по ошибке. Сделать это можно на портале «Госуслуги», в сервисе «Штрафы ГИБДД», на портале ГИБДД или на сайте «Дрома». Если вы хотите сразу оплатить, то воспользуйтесь одним из способов, описанных на портале. Но надежнее всего посмотреть в базе ГИБДД, где отражаются и просроченные штрафы.

В какие сроки нужно оплатить штрафы ГИБДД?

Законодательством предусмотрен срок, в течение которого можно не платить штраф ГИБДД по закону, без страха получить наказание. Но есть небольшая поправка, связанная с тем, каким образом был выписан штраф. Когда штраф выписывает инспектор, то отсчет срока в 70 ДНЕЙ начинает именно с этого момента. Вы можете оспорить решение инспектора, но на это должна быть уверенность в вашей правоте, если это сделать не удалось, у вас есть 60 дней, чтобы заплатить штраф.

Но бывают ситуации, когда штраф выписывает не инспектор, а камера фиксации нарушений. Стоит понимать, что камера не может сама выписать штраф. Отчет сроков несколько сложнее, поскольку ориентироваться нужно не дату самого нарушения, а на момент когда водитель получил официальное уведомление о его фиксации. Если вы не выплатили штраф в течение 70 дней, то вас могут привлечь к ответственности по статье 20.25.

Если водитель просрочил оплату штрафа в течение установленного срока, то он получает письмо от приставов. Как только вы получили письмо, вы должны в течение 5 дней выплатить все штрафы ГИБДД. Если пропустить этот срок, то пристав добавляет к взысканию исполнительный сбор в размере 10% от суммы долга или минимально 1 000 Ꝑ.

Чем грозит неуплата штрафа ГИБДД

В первую очередь приставы списывают деньги с банковского счета, если средств для снятия недостаточно, то приставы предпишут банку перечислять деньги на указанный счет. Как только деньги на счете появятся, банк тут же сделает перевод приставам. Если водитель не оплачивает штрафы ГИБДД, то можно получить следующие наказания:

  • Лишение водительских прав. Пристав имеет законное обоснование для приостановления действия водительских прав. Если водитель это наказание нарушит, то его ждет наказание – 50 часов работ или лишение прав до года.
  • Двухкратное увеличение суммы штрафов. Часто судьи назначают именно такое наказание для должников.
  • Ограничение выезда за границу. При сумме долга в 30 000 Ꝑ и выше, должник ограничивается в правах на пересечение границы РФ. Также это касается лиц, у кого долг превышает 10 000 Ꝑ и он не погашен в течение 2-х месяцев.
  • Арест личного имущества. К такой мере наказания приставы прибегают, если на счету у должника не оказывается нужной суммы для погашения долга. Гражданин на законных основаниях может узнать о том, какое имущество будет арестовано приставами. Это указано в п.5 ст.69 об исполнительном производстве.
  • Арест или работы. Суд может вынести постановление об административном задержании на 15 суток или исправительные работы. Если должник отказывается от исполнительных работ, судом может быть предписан штраф до 300 000 Ꝑ или арест на 15 суток.

Водитель, который не оплатил штрафы, рискует попасться инспекторам ГИБДД, которые проверят наличие задолженности. Если таковая обнаружится, то инспектор оформит протокол об уклонении от уплаты. Копия, которого направляется в суд, а повестку водитель получает по почте.

читайте также